Asta (207)

Zuppiera con coperchio Probabilmente Nove, XIX-XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zuppiera con coperchio Probabilmente Nove, XIX-XX secolo

 Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature

Dalla forma di ispirazione settecentesca posa su piedini a rocaille ed ha la presa a ramoscelli

Antiquariato
mar 9 OTTOBRE - gio 11 OTTOBRE 2018