Asta (208)

Arte Marinara e Strumenti Scientifici

Ottante di Hadley firmato  J. Smith 126 Wapping London,  Inghilterra XIX secolo  - Asta Arte Marinara e Strumenti Scientifici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
805

Ottante di Hadley firmato J. Smith 126 Wapping London, Inghilterra XIX secolo

 telaio in ebano e scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in ottone con vite di blocco della lettura evite di regolazione micrometrica, tre piedini di appoggio circolari in ottone sul retro dello strumento: Traguardo a pinnula a due fori, tre vetri colorati per lo specchio grande e tre per lo specchio piccolo, cm 33x27x8

mer 10 OTTOBRE 2018