Asta (208)

Arte Marinara e Strumenti Scientifici

Sestante con telaio in ottone brunito, struttura a cerchi, firmato Wilson & Gillie Cardiff  - Asta Arte Marinara e Strumenti Scientifici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
718

Sestante con telaio in ottone brunito, struttura a cerchi, firmato Wilson & Gillie [..]

 Inserto in argento per la lettura, verniero con vite di regolazione e microscopio per la lettura, tre filtri colorati per lo specchio fisso, quattro per quello mobile, cannocchiali di puntamento. Entro cassetta quadrata in mogano Gran Bretagna inizio XX secolo, cm 26x26x13

mer 10 OTTOBRE 2018