Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XVI

lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte inquadrato da lesene agli angoli a tre cassetti dei quali il primo più sottile ornato da una cornice a contenere la radica, i due sottostanti inquadrati da un motivo di greca, bocchette in bronzo dorato in foggia di maschere leonine, fianchi analogamente ornati, su gambe troncopiramidali ornati da radica, cm 96x134x61,5

A PAIR OF LOUIS XVI COMMODES, LOMBARDY

mer 17 OTTOBRE 2018