Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata con battuta liscia su fascia intagliata a motivo di nastro ritorto alla quale si applica la cimasa a giorno con motivo rocaille a foglie e volute che si portano anche sui lati, grembiale a foglia aperta rivolta verso il basso inquadrata da volute fogliacee, cm 121x69

A PAIR OF MIRRORS, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018