Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII

in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, su supporto in velluto; entro cornice in legno laccato e dorato, battuta a gola liscia su fascia rilevata che discende su sagoma a cassetta ornata ai centri e agli angoli da racemi vegetali, gola rovescia risale su profilo aggettante che scende a muro; scultura cm 24x18,5, cornice cm 48x38,5

A CRUCIFIED CHRIST, TUSCANY, 17TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018