Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

 DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in velluto verde ornati da decori in oro, schienale di forma sagomata, braccioli estroflessi terminanti in ampie volute, otto gambe di cui le anteriori mosse e ornate da decori fogliacei intagliati che ornano anche il grembiale riunite da traverse centrate da vasi, cm 128x136x70

A SOFA, ROME, 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018