Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

lastronato in radica e altre essenze con inserti in madreperla, alzata a due sportelli celanti cassettini, cassetto sottostante e sportelli sui fianchi, al di sotto ribalta celante tre cassettini e vani a giorno con due cassettini laterali e altri due cassetti sui fianchi, corpo inferiore di linea spezzata a tre cassetti e sportelli sui fianchi, l’intera superficie ornata da cornici filettate a inquadrare intarsi a motivo di racemi floreali, vasi di fiori e animali, cm 212x188x86

A COMMODE WITH HIGH TOP, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018