Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso ad urna e inquadrata da lesene con motivo floreale all'estremità superiore e pigna a quella inferiore ornate da volto di caprone, dalle quali si dipartono ghirlande di fiori e foglie che si ricongiungono al centro inferiore del quadrante, finale a foglia d'acanto rovesciata con grappolo di bacche; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, lancette in bronzo dorato e traforato, firmato RAINGO FRÈRES PARIS, meccanismo marcato Raingo Frères; cassa e meccanismo siglati 656; cm 76x45x12

A CARTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 544 (RAINGO Frères)

mer 17 OTTOBRE 2018