Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX

cassa di forma architettonica lastronata sormontata da vaso di fiori sbalzato su lamina di metallo dorato poggiante su piedistallo in legno di forma modanata e inquadrato agli angoli da quattro vasetti di fiori in lamina su plinti, sportello di forma centinata con conchiglie dai quali si dipartono elementi vegetali a decorare gli angoli entro il quale è il quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, entro cornice in ottone dorato di forma centinata con decori fogliacei agli angoli e nel centro superiore volute vegetali a inquadrare l'incisione Arcangelo Maÿeroffer Roma 1794, su quattro piedini a trottola, cm 44x25x13

A TABLE CLOCK, ROME, 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018