Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, in forma di tempietto con quattro colonne impreziosite da basi e capitelli in bronzo dorato a formare al centro un arco a tutto sesto entro il quale è il quadrante, in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i quarti e doppio foro di carica, profilato in bronzo dorato con pendaglina traforata in bronzo dorato a raffigurare due vestali accanto al fuoco, quattro piedini a sfera schiacciata, cm 42x26,5x12,5

A PENDULE, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018