Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX

dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio marino con barche e popolani, al centro una chiesa con campanile entro il quale è inserito un orologio; in primo piano, una fornace con personaggi al lavoro, un cavallo e due pescatori con una barca sono realizzati come automi; meccanismo funzionante con carillon, suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette e angoli ornati da cartiglio centrale dal quale si dipartono tralci fioriti, cm 75x94,5x22,5

A PICTURE CLOCK, CENTRAL ITALY, MID 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018