Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce intarsiato in altre essenze, schienale inquadrato ai lati da due lesene con capitelli fogliacei a rilievo e impreziosito da fasce di tarsie geometriche alla certosina a centrare motivo a losanga, cappello modanato con fascia sottostante intarsiata a girali, sedile arrotondato con parte centrale apribile ornato sul corpo da riserve intarsiate alla certosina e poggiante su pedana modanata, cm 186x155x70

A TUSCAN PANELLED BACK BOX SETTLE, 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano-Roma 1928, tavv. CCXL e CCXLIII

mer 17 OTTOBRE 2018