Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

PANNELLO IN COMMESSO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX

in marmo nero e pietre dure raffigurante scena di genere, il cui soggetto è liberamente tratto dal dipinto di Alessandro Sani (Firenze 1856-1927) “Il giorno del mercato”, realizzato a Firenze negli ultimi anni dell’800; cm 36,5x48,5. Entro cornice in legno dorato

A BLACK MARBLE AND PIETRA DURA PANEL, FLORENTINE WORKSHOP, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
A.M. Massinelli, Pittura di Pietra. Il Mosaico Fiorentino contemporaneo, Firenze 2014, p. 106 nn. 67-68

mer 17 OTTOBRE 2018