Asta (210)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
217747

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, PERIODO IMPERO  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, PERIODO IMPERO

in bronzo patinato e dorato di forma rettangolare, battuta a motivo perlinato seguito da controbattuta a doppio nastro incrociato su sagoma a cassetta ornata ai centri da fiori e agli angoli da cornucopie di frutti applicati, bordo a foglie rivolte verso l'interno che risale su fascia bombata cesellata a foglie sovrapposte e ricorrenti con bacche; all'interno miniatura in avorio incollata su cartone pressato raffigurante battaglia napoleonica, firmata in basso a sinistra "VERNET 1804", cm 26,5x31

AN EMPIRE SMALL FRAME, FRANCE

mer 17 OTTOBRE 2018