Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

SCACCHIERA, CANTON, SECOLO XIX

scatola in legno laccato nero e oro a ramages vegetali con pannelli esterni centrati da cartigli sagomati dipinti da scene di genere entro paesaggi fluviali; personaggi in avorio rosso e bianco, i rossi con re e regine raffigurati come personaggi imperiali, gli alfieri come dignitari cinesi, i cavalli come cavalieri a cavallo, le torri come elefanti che sostengono torri, i pedoni come soldati con lancia, i bianchi con re e regina come regnanti occidentali, gli alfieri come personaggi ecclesiastici, i cavalli come cavalieri a cavallo, le torri come elefanti che sostengono torri, i pedoni come soldati con spada e scudo, cm 6x56x28 (chiusa)

A CANTON CHESS BOX, 19TH CENTURY

Provenienza
Napoli, Eredi regina Maria Isabella di Borbone (Madrid 1789 - Portici 1848);
Roma, collezione privata

mer 17 OTTOBRE 2018