Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in varie essenze, schienale a giorno ornato al centro da riserva sagomata a inquadrare motivo di girali fogliacei sormontati da palmetta, seduta sagomata rivestita in tessuto celeste a righe, pendaglina mossa intarsiata al centro con palmetta tra girali, gambe di linea sinuosa terminanti su zoccolo equino, alt. cm 110

SIX ENGLISH CHAIRS, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018