Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a fogliette su fascia rilevata ornata da riserve sagomate alternate agli angoli da racemi fogliacei su fondo bulinato, bordo digradante a fusarole e perle al quale si applica la grande cimasa scolpita a giorno con specchio sagomato al centro inquadrato da un ricco decoro di volute fogliacee intrecciate che si portano anche sui lati, cm 132x102

A MIRROR, VENICE, 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018