Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto in policromia, di forma architettonica scantonata con specchiature dipinte a finto marmo e fregi vegetali a inquadrare al centro lo sportello dipinto con Cristo con la Croce entro colonne dorate e intagliate a motivi di girali, nella lunetta superiore Dio Padre benedicente, cupola sovrastante intagliata a motivo di embricazioni, cm 80x42x32

A TABERNACLE, CENTRAL ITALY, EARLY 17TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018