Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, fascia sottopiano sulla quale si aprono due cassetti appaiati intervallati da motivo a vaso al centro e ornati da greca, grembiale a giorno scolpito a volute, fianchi analogamente ornati da motivo a greca, agli angoli rosoni da cui si dipartono le gambe a obelisco profilate in oro e ornate da festoni, cm 81x150x75

A ROMAN LOUIS XVI PIER TABLE

mer 17 OTTOBRE 2018