Asta (211)

254

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, NAPOLEONE III

lastronato in varie essenze, piano di forma mistilinea in marmo verde, un cassetto sotto la fascia e due sportelli sottostanti inquadrati ai lati da cariatidi in bronzo dorato raffiguranti Ebe e Bacco, sportelli ornati da medaglioni ovali a rilievo intarsiati a bouquet di fiori, fianchi scantonati, tutta la superficie intarsiata a motivi di tralci fioriti inquadrati da cornici bronzo dorato, pendaglina sagomata, piedini anteriori a sfera schiacciata e posteriori a mensola, cm 121x165,5x41

A PAIR OF NAPOLEON III SIDE CABINETS, FRANCE

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018