Asta (211)

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX  - Asta International Fine Art - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato, base di forma circolare traforata a motivo di foglie dalla quale si dipartono i due bracci in foggia di tralci fogliacei con fiorellini in porcellana policroma, fusto centrale a sostenere il parafiamma con finale a motivo vegetale, alt. cm 61

A BOUILLOTTE LAMP, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018