Asta (212)

Asta 147 Design

Asta 147 Design

Asta 147 Design

lun 22 -  mar 23 OTTOBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 22/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0318
SECONDA TORNATA: 23/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 0319-0621
Design

Prima tornata: lunedì 22 ottobre 2018 ore 16
lotti 1-318
Seconda tornata: martedì 23 ottobre 2018 ore 16
lotti 319-621
da giovedì 18 ottobre a sabato 20 ottobre 2018, orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 621 LOTTI
211

Ponti Gio

Coppa in ceramica bianca prese in ceramica dorata. Marcata Richard Ginori Pittoria di Doccia Made in Italy Anni [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
212

TURA ALDO

Mobile bar rivestito in pergamena vetrificata interno in vetro molato maniglie e finiture in ottone lucido. [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
213

TURA ALDO

Tavolo da salotto con base in metallo piano rivestito in pergamena vetrificata. Anni '50 cm 27x130x130
214

PRODUZIONE ITALIANA

Specchio con cornice in radica. Anni '70 cm 80x80x3 5
215

TURA ALDO

Tavolino con piano rivestito in pergamena vetrificata sostegni in metallo. Anni '50 cm 31x103x103
216

SOTTSASS ETTORE

Portafrutta in argento marcato Memphis Milano Anni '80 cm 30x35 Corredato del certificato di autenticità e del [..]
217

SOTTSASS ETTORE

Argento marcato Memphis Milano Anni '80 cm 30 Corredato del certificato di autenticità e del sigillo.
218

SOTTSASS ETTORE

Specchiera formata da due elementi di cristallo fumé ed uno bianco Montatura in ottone Prod. Santambrogio e [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
219

SOTTSASS ETTORE

Vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea e vetro trasparente. Firmato a punta alla base Memphis [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
220

SOTTSASS ETTORE

Vetro soffiato. Firmato Sottsass per Memphis by Toso Vetri d'Arte Anni '80 h cm 47
EUR 2.200,00 / 3.000,00
221

SOTTSASS ETTORE

Sol

Portafrutta in vetro soffiato. Firmato Memphis Milano by Toso Vetri d'Arte Anni '80 cm 24x29
222

SOTTSASS ETTORE

Vetro soffiato e lavorato a mano. Inciso sulla base: Ettore Sottsass 156/250 Prod. Vistosi Anni '70 h cm 20 - [..]
223

SOTTSASS ETTORE

Vetro lattimo e vetro trasparente es. 44/250. Firmato munerato e datato sulla base Prod. Vistosi 1977 h cm 2 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
224

SOTTSASS ETTORE

Teiera in ceramica firmata sotto la base Prod. Alessio Sarri dal 1972 Marchio e simbolo grafico del produttore [..]
225

SOTTSASS ETTORE

Teiera in ceramica firmata sotto la base Prod. Alessio Sarri dal 1972 cm 68x78 Bibl.: Fulvio Ferrari Ettore [..]
226

SOTTSASS ETTORE

227

SOTTSASS ETTORE

228

SOTTSASS ETTORE

Teiera in ceramica firmata sotto la base Prod. Alessio Sarri dal 1972 cm 20x19x17 Bibl.: Fulvio Ferrari Ettore [..]
229

VIGNELLI MASSIMO

Brocca in vetro inciso e metallo argentato. Firmata all'acido Prod. Cristofle 1963 h cm 25 5
230

SOTTSASS ETTORE

Scatola in metallo argentato realizzata da Cleto Munari in edizione limitata. Esemplare 67/150 h cm 14 5
231

SOTTSASS ETTORE

Scatola in metallo argentato realizzata da Cleto Munari in edizione limitata. Esemplare 67/150 h cm 19
232

POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (FO) 1926

Candeliere in bronzo marcato Il Sestante sotto la base. cm 5x15 5
233

SOTTSASS ETTORE

Portaombrelli in alluminio anodizzato. Prod. Rinnovel 1955 Marchio del produttore h cm 50
234

PRODUZIONE ITALIANA

Poltrona con imbottitura rivestita in similpelle e tessuto gambe in metallo verniciato. Anni '50 cm 85x67x75
235

PRODUZIONE ITALIANA

Libreria / console con struttura in legni di varie essenze sostenuta da tiranti in metallo. Anni '60 cm 95x150 [..]
236

NOGUCHI ISAMU

Metallo laccato e paralume in carta di riso. Anni '80 h cm 70
237

NAKAY TAICHIRO

Tavolino in legno con piano sagomato. Prod. La Permanente Mobili Cantù anni '50 cm 42x144x68
238

Mendini Alessandro

Lampada in vetro stampato con cavità interna sferica. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 cm 17 5x16x16 Bibl.: Domus [..]
239

Mendini Alessandro

240

Mendini Alessandro

211 - 240  di 621 LOTTI