Asta (213)

Scuola senese fine XVII secolo : Annunciazione  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA PEDERZANI BONICELLI, DA UNA RESIDENZA EMILIANA E DA COMMITTENZE PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola senese fine XVII secolo

Annunciazione

 Olio su rame, cm. 53x38,3
Questa raffinata Annunciazione su rame denota alcune affinità stilistiche con pittori di scuola senese quali Ventura Salimbeni, Francesco Rustici, Stefano Volpi e Francesco Vanni.

gio 25 OTTOBRE - ven 26 OTTOBRE 2018