Asta (213)

Scuola tedesca del XVI secolo : Crocefissione con la Madonna e San Giovanni  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA PEDERZANI BONICELLI, DA UNA RESIDENZA EMILIANA E DA COMMITTENZE PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
466

Scuola tedesca del XVI secolo

Crocefissione con la Madonna e San Giovanni

 Olio su rame, cm. 54x37
La composizione, derivata dal disegno michelangiolesco della Crocefissione per Vittoria Colonna, tradotta e replicata più volte con varianti in pittura da Marcello Venusti (1515-1579), viene svolta in questo rame con un'accentuazione di carica espressionista, sì da ipotizzare che appartenga a un autore di cultura più nordica.

gio 25 OTTOBRE - ven 26 OTTOBRE 2018