Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Antonio Mancini e aiuti * : Donna con candela  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
678

Antonio Mancini e aiuti *

Donna con candela

 Olio su tela, cm. 78x110, ovale
*Si riporta il testo del certificato di autenticità di Cinzia Virno: Il giudizio qui riportato si basa sull'esame diretto del dipinto, sulla documentazione fotografica fornita e sulle analisi radiografiche condotte da Thierry Radelet.
[...] Nell'opera si riconoscono la mano di Antonio Mancini (1852-1930) e la sua firma autografa. Si tratta tuttavia di un caso anomalo. Il dipinto si mostra in alcuni tratti non finito: si veda in particolare la mano sinistra della donna dai contorni appena abbozzati, ma soprattutto si rilevano alcune pennellate successive che variano lo stile del pittore e sono a mio avviso non autografe.
Mi riferisco in particolare a quanto espresso da Radelet nella sua conclusione: La radiografia ha messo in evidenza il rimaneggiamento della parte destra  del dipinto ma di difficile interpretazione per colpa della sovrapposizione delle campiture.
Per una sua corretta definizione l'opera può dunque essere indicata come Antonio Mancini e aiuti.
Certificato con foto di Cinzia Virno, Roma, 29 maggio 2018.

sab 27 OTTOBRE 2018