Asta (221)

Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

(Napoli, 1609/1612 – 1675)
STRAGE DEGLI INNOCENTI
olio su tela, cm 75x101

MASSACRE OF THE INNOCENTS
oil on canvas, cm 75x101

Provenienza
Milano, Sotheby’s, 9 giugno 2009, n. 67; collezione privata

Presentato con la corretta attribuzione a Micco Spadaro in occasione della vendita milanese da cui proviene, il dipinto qui offerto deve ritenersi opera giovanile dell’artista napoletano, autore molto probabilmente anche della cornice architettonica classicheggiante in cui si svolge la drammatica scena.
Meno complessa delle architetture di Viviano Codazzi con cui Micco lavorò dalla fine del quarto decennio del secolo, la scena può confrontarsi a quella nella Cacciata dei mercanti dal tempio già in collezione privata a Madrid che Brigitte Daprà riferisce alla mano del solo Domenico Gargiulo (G. Sestieri – B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro paesaggista e “cronista” napoletano, Milano – Roma 1994, p. 74, n. 10). Una datazione precoce nell’ambito del suo catalogo è suggerita anche dalle proporzioni robuste e compatte delle figure, simili a quelle del suo contemporaneo Carlo Coppola, sebbene molto più raffinate, e ancora lontane dal modulo allungato che a partire dagli anni Quaranta diventerà la sigla di Micco Spadaro. Eleganti e preziosi gli accordi cromatici, in linea con le scelte coeve di Bernardo Cavallino.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018