Asta (221)

Hendrik Frans van Lint

 Hendrik Frans van Lint
(Anversa 1684 – Roma 1763)
VEDUTA DI BORGHETTO
olio su tela, cm 23x35,5

VIEW OF BORGHETTO
oil on canvas, cm 23x35,5

Bibliografia
A. Busiri Vici, Pieter, Hendrik e Giacomo Van Lint. Tre pittori di Anversa lavorano a Roma, Roma 1987, p. 111, n. 113 (riprodotto a colori).

Il borgo e la rocca di San Leonardo, nei pressi di Civita Castellana sulla via Flaminia, fu senza dubbio uno dei soggetti preferiti di Hendrik van Lint che lo raffigurò anche nell’ambito di paesaggi di invenzione.
Si riferisce a questo luogo, distrutto e abbandonato a seguito di un incendio alla fine del Settecento ma allora estremamente pittoresco, un disegno dal vero e da breve distanza conservato a Berlino, Staatliche Graphische Sammlung, dalla collezione Pacetti (inv. 6301). Ne sono note diverse versioni dipinte, alcune con la nostra stessa inquadratura, altre prese da un diverso punto di vista (A. Busiri Vici, cit., 1987, pp. 109-111, nn. 109-113). Solo una di esse è firmata, e una reca la data del 1727.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018