Asta (221)

Scuola fiamminga, sec. XVII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola fiamminga, sec. XVII

 Scuola fiamminga, sec. XVII
POMONA AND VERTUMNO
olio su tela, cm 60x70

Flemish School, 17th century
POMONA AND VERTUMNUS
oil on canvas, cm 60x70

Bibliografia di confronto
M. Jaffe', Rubens, Milano 1989, nn. 1331 e 1332, p. 364

Il nostro dipinto si ispira all'originale di dimensioni ridotte (25x37) ed eseguito su tavola da Peter Paul Rubens, datato 1636 e conservato al Museo del Prado di Madrid. E' conosciuta anche una versione di formato più grande (200x270) firmata da Jacob Jordaens, eseguita nel 1638 e conservata al Museo Nazionale di Arte Antica di Lisbona.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018