Asta (221)

 Scuola fiorentina, sec. XVII

 Scuola fiorentina, sec. XVII
SANTA APOLLONIA
olio su tela, cm 96x74,5

Florentine school, 17th century
SAINT APOLLONIA
oil on canvas, cm 96x74,5

La Santa Apollonia che si staglia con volto eburneo e vesti dai colori smaltati entro uno spazio indefinito sulla tela qui offerta presenta richiami diretti ad alcune delle figure femminili del catalogo di Cesare Dandini (S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996). Nei raffinatissimi dipinti ascrivibili alla piena maturità del Dandini fluide pennellate arricchiscono di effetti perlacei e cangianti le stoffe e rendono gli incarnati dolcemente contrastati: tali caratteristiche congiuntamente all’affinità tipologica del volto della santa qui presentata permettono di avvicinare l’opera nell’immediato seguito del noto pittore fiorentino.
Un assai simile dipinto ma di dimensioni leggermente inferiori è stato pubblicato da Francesca Baldassari con un’attribuzione a Vincenzo Dandini, allievo e fratello minore di Cesare (F. Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Milano 2009, p. 138, fig. 136).

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018