Asta (221)

Scuola veneziana, sec. XVIII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneziana, sec. XVIII

 Scuola veneziana, sec. XVIII
REBECCA AL POZZO
olio su tela, cm 113x146

Venetian school, 18th century
REBECCA AT THE WELL
oil on canvas, cm 113x146

Il colore di ascendenza squisitamente lagunare e la libertà di resa attraverso una pennellata dal tocco scattante inquadrano l’autore del dipinto offerto nell’ambito di quella generazione di artisti veneziani, ormai svincolati dall’accademia di un Palma o di un Peranda o dallo spinto naturalismo di Langetti, Loth e Zanchi, e in grado di approfittarne dell’esempio dei ripetuti soggiorni lagunari di Luca Giordano. Protagonista di questo aprirsi al rococò della tradizione lagunare è stato Sebastiano Ricci ai cui modi, dal tessuto cromatico imbevuto di luce e dalla pennellata a strappi, l’anonimo artista della nostra Rebecca al Pozzo si è senz’altro ispirato.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018