Asta (222)

Centrotavola in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1768. Argentiere [..]

 Base riccamente lavorata con motivi a racemi e floreali poggiante su sfere. Fusto con otto bracci sagomati che sorreggono otto cestini con manici. Parte superiore con cesto ovale traforato e decorato con motivi geometrici e vegetali.
cm 51; gr.6200

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018