Asta (222)

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli secondo quarto del XIX secolo, bollo di garanzia della città (testina di Partenope con la “N”, in uso dal 1832) e marchio dell’orefice Giuseppe Chirchiano (attivo dal 1820 al 1850 ca.)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli secondo quarto [..]

 Base tronco conica a sezione circolare con decoro geometrico che si ripete sulle bobeches svasate e sul fusto cilindrico. gr. 567, h 24,5

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018