Asta (222)

Coppia di saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania, Berlino?, inizio del XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania, Berlino?, inizio [..]

 Altezza cm 8; gr. 140
Fusto a foggia di tritoni poggianti su conchiglia che sorreggono coppe circolari con fascia decorata con sfingi alate e ramages di gusto impero. Prese laterali con teste leonine anellate.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018