Corpus Christi in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli XVIII secolo (apparentemente [..]
Cm 39x35,5, gr. 810. La figura di Cristo è ripresa dai modelli scultorei del primo barocco, ancora influenzati dalle reminiscenze del tardo manierismo cinquecentesco.