Asta (222)

Lampada votiva Ner Tamid (?) in argento fuso, sbalzato e cesellato. Lampada Napoli [..]

 altezza cm 57, gr. 1120.
Inusuale oggetto per il culto religioso composto da lampada votiva a sospensione con coperchio unito al corpo sottostante da tre catenelle ad anelli e parte inferiore elegantemente decorata con motivi di gusto neoclassico a baccellature, riserve con motivi vegetali e costolature incise. Porta lampada con larga base circolare che riprende nella decorazione i motivi sopracitati e lungo braccio verticale a cordone con parte superiore ricurva terminante a gancio a cui è appesa la lampada.
L'insolito manufatto pur non recando alcuna simbologia religiosa potrebbe essere identificato come una lampada votiva perenne usata nel culto ebraico denominata Ner Tamid

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018