Lampada votiva Ner Tamid (?) in argento fuso, sbalzato e cesellato. Lampada Napoli [..]
altezza cm 57, gr. 1120. Inusuale oggetto per il culto religioso composto da lampada votiva a sospensione con coperchio unito al corpo sottostante da tre catenelle ad anelli e parte inferiore elegantemente decorata con motivi di gusto neoclassico a baccellature, riserve con motivi vegetali e costolature incise. Porta lampada con larga base circolare che riprende nella decorazione i motivi sopracitati e lungo braccio verticale a cordone con parte superiore ricurva terminante a gancio a cui è appesa la lampada. L'insolito manufatto pur non recando alcuna simbologia religiosa potrebbe essere identificato come una lampada votiva perenne usata nel culto ebraico denominata Ner Tamid