Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, prima metà del XVII secolo, [..]
Altezza cm 20; gr. 395 Vasca di forma circolare bombata, raccordata al colletto mediante una gola liscia. Manico sagomato ed unito al corpo da due mascheroni. Ricca decorazione a volute di foglie.