Asta (222)

Solenne ostensorio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, punzone [..]

 altezza cm 60. Gr. totali 2110
L'importante arredo liturgico fonde sapientemente il gusto barocchetto della parte superiore, arricchita da foglie di vite smaltate con grappoli d'uva sia in perle naturali che granati e spighe di grano dorate, sormontate da teste di cherubini alati e il raffinato fusto di modello neoclassico con base sagomata e gradinata con fascie orizzontali decorate a baccellatura e foglie lanceolate e cascate di festoni di frutta vermeille.
L’inedito ostensorio solenne qui presentato si pone come uno dei più riusciti e importanti esempi di oreficeria sacra genovese della fine del XVIII secolo

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018