Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

COLEMAN ENRICO : Enrico Coleman  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman

 Enrico Coleman
(Roma 1846 - 1911)
PELLEGRINAGGIO AL SANTUARIO DELLA SANTISSIMA TRINITA' SUL MONTE AUTORE
acquerello su carta, cm 57x77
firmato e datato "SS. Trinità (M. Autore) 2 Giugno 1901" in basso a destra

THE PILGRIMAGE TO THE SANCTUARY OF THE SANTISSIMA TRINITA' ON THE MONTE AUTORE
watercolour on paper, cm 57x77
signed and dated "SS. Trinità (M. Autore) 2 Giugno 1901" lower right

Esposizioni
Mostra retrospettiva di Enrico Coleman allo Studio Jandolo, Roma, 15-22 febbraio 1936, n. 13
Enrico Coleman 1846 - 1911, pittura e natura, Roma, Studio Ottocento, 13 maggio - 8 giugno 1997

Bibliografia
F. Sapori, Enrico Coleman pittore, 1846 - 1911, Torino 1919, tav. 8
Enrico Coleman 1846 - 1911, pittura e natura, catalogo della mostra (Roma, Studio Ottocento, 13 maggio - 8 giugno 1997) a cura di P.A. De Rosa e P.E. Trastulli, Roma 1997, pp. 20-21

mar 13 NOVEMBRE 2018