Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

COSTA NINO

Nino Costa

 Nino Costa
(Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)
L'ACCAMPAMENTO DEGLI ZINGARI
olio su tavoletta, cm 27,5x60
retro: iscritto "Accampamento di zingari / presso Firenze / dipinto da Nino Costa / 1869"

THE GYPSY CAMP
oil on panel, cm 27,5x60
on the reverse: inscribed "Accampamento di zingari / presso Firenze / dipinto da Nino Costa / 1869"

mar 13 NOVEMBRE 2018