Asta (234)

I VETRI DI ARCHIMEDE SEGUSO. OPERE DALLA SUA COLLEZIONE PRIVATA

ARCHIMEDE SEGUSO  - Asta I VETRI DI ARCHIMEDE SEGUSO. OPERE DALLA SUA COLLEZIONE PRIVATA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARCHIMEDE SEGUSO

 ARCHIMEDE SEGUSO
(Murano 1909-1999)
Vaso
Murano, 1950
Vetreria Archimede Seguso
Vetro policromo ametista leggermente dorato con disegno ripetitivo in bianco opaco, corpo a campana

Vase
Polychrome amethyst glass lightly golden with opaque white fantasy pattern, bell shape

alt. cm 18,8, diam. cm 15,4

Bibliografia di confronto
U. Franzoi (a cura di), I vetri di Archimede Seguso, Venezia 1991, p. 75 n. 22

mar 27 NOVEMBRE 2018