Asta (234)

I VETRI DI ARCHIMEDE SEGUSO. OPERE DALLA SUA COLLEZIONE PRIVATA

ARCHIMEDE SEGUSO

 ARCHIMEDE SEGUSO
(Murano 1909-1999)
Vaso a raggi
Murano, 1992
Vetreria Archimede Seguso
Vetro trasparente con bordo profilato blu, decorato internamente con filigrana policroma stellata
Firmato sul fondo Archimede Seguso Murano NATALE 1992

Vase with rays
Transparent glass with blue rim, internally decorated with polychrome starry filigree
Signed on the bottom Archimede Seguso Murano NATALE 1992

alt. cm 23,5, diam. cm 29

Bibliografia di confronto
R. Polacco, I Quaderni di Archimede Seguso, N. 4, Venezia 1994, p. 14;
P. Rizzi, I Quaderni di Archimede Seguso, N. 5, Venezia 1995, p. 3

mar 27 NOVEMBRE 2018