Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

Arazzo  - Asta Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
367

Arazzo

 raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, trama in lana e seta policroma, ampia bordura decorata agli angoli inferiori con Bacchini che sorreggono vasi sormontati da cicogne sulle quali si ergono due putti con manto rosso, tutt'intorno figure antropomorfe e fitomorfe, in basso al centro ricco trionfo d'armi, difetti e restauri

mer 28 NOVEMBRE 2018