Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

Importante trittico da camino in bronzo dorato e alabastro  - Asta Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
365

Importante trittico da camino in bronzo dorato e alabastro

 composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante Ebe coppiera dell'aquila di Giove dall'originale di Albert-Ernest Carrier-Belleuse conservato al Musée d'Orsay a Parigi, corredato da coppia di grandi candelabri raffiguranti ciascuno una ninfa che sorregge un'anfora da cui si dipartono nove bracci portacandele realizzati come racemi vegetali sormontati da trionfi di fiori e frutti, basi sagomate in alabastro, corredato da chiave, piccoli difetti

mer 28 NOVEMBRE 2018