Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

Oliera in argento  - Asta Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Oliera in argento

 realizzata come una navicella con bordo mosso, due cestini sbalzati con volute rocaille e grappoli d'uva che si ripetono sugli attacchi dei quattro piedini a ricciolo, corredata da due ampolle in vetro molate anch'esse con motivi di grappoli d'uva, pampini e piccoli pois, lievi difetti, alcune saldature, uno dei due cestini da risaldare

mer 28 NOVEMBRE 2018