Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano : Ai giardini pubblici 1915  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

Ai giardini pubblici 1915

 68x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Retro: - etichetta (sulla tela): n.7 Ai giardini pubblici tela ad olio cm.68x82 Pittore Aroldo Bonzagni proprietà Angela Bonzagni Viale Lombardia 8 Milano - timbri (sul telaio): Museo d'Arte Moderna Ca'Pesaro Venezia - timbro (sul telaio): Musei Civici Città di Ferrara Esp.: - 1974 19 gen/24 feb Ferrara Galleria Civica d'Arte Moderna-Palazzo dei Diamanti A.B. n.89 Ai giardini pubblici 1914c. olio su tela cm.68x82 riprodotto - 1980 mag Venezia Museo d'Arte Moderna Ca'Pesaro Ai giardini pubblici 1914 olio su tela cm.68x82 riprodotto a colori - 1992 7 ott/28 nov Milano Gian Ferrari Arte Moderna A.B. Ai giardini pubblici 1914 olio su tela 68x82cm. firmato in basso a destra; riprodotto a colori - 1996 ott/dic Saronno Il Chiostro Arte Contemporanea A.B. Nella Pampa 1914 olio su tela 68x82cm. firmato in basso a destra riprodotto a colori - 1998 6 set/8 dic Conegliano Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia riprodotto a colori pag.82 - 1998/99 Cento Galleria d'Arte Moderna Aroldo Bonzagni Aroldo Bonzagni pittore e illustratore - Ironia satira e dolore cat.n.29 riprodotto a colori pag.90 Bibl.: - KOS mensile di medicina cultura e scienze umane n.160/161 gen/feb 1999 particolare riprodotto a colori pag.52

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018