Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F : Donne che si pettinano 1954  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

Donne che si pettinano 1954

 65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli a Saint-Tropez in data 27/5/1983 con numero 83527181 Già Galleria Schettini Milano riprodotto sul catalogo n. 11 25/28 novembre 1954 (etichetta al retro) Già Galleria La Bussola Torino n. 2676 (etichetta al retro) Già Galleria San Lorenzo Torino (autentica su fotografia) Esp.: - 1983 16 luglio/11 settembre Acqui Terme Palazzo Liceo Saracco Omaggio a Massimo Campigli tavola b/n pag. senza numero (etichetta al retro) Bibl.: - N. Campigli E.Weiss & M.Weiss Campigli catalogo ragionato Milano 2013 vol. II pag. 665 n. 54-038 (riprodotto)

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018