Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

ALLOATI ADRIANO Torino 1909 - 1975 : Naiade n. 6  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALLOATI ADRIANO Torino 1909 - 1975

Naiade n. 6

 H. cm 56x35x50 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base Bozzetto dell'opera di proprietà del Museo di Dallas in Texas Autentica su fotografia con timbro dell'artista (con data 1948) Esp.: -1959 Roma VIII Quadriennale - 1960 Premio Forlì - 1963 Milano XXIII Biennale nazionale d'arte Adriano Alloati ossia la naiade come Weltanschauung. Per Adriano Alloati scultore di enorme personalità e figlio d’arte (suo padre Giovanni Battista era una star internazionale del simbolismo primonovecentesco) il femminile è una chiave di interpretazione del visibile e dell’invisibile una visione del mondo. Anzi: una Weltanschauung per dirla con teutonica parola da epistemologi. E lo sappiamo bene che il termine Weltanschauung è per noi intraducibile non ci dimentichiamo certo che vuol significare qualcosa di più di una già complessa “visione del mondo”. Ma è proprio in quel di più in quella imprendibile maggiorazione di significato che risiede il senso abissale dell’universo artistico di Alloati: è come se in lui il misero ego umano si fosse eclissato definitivamente a favore di una sofisticata dimensione sovrapersonale filtrata da un occhio mentale lucido e poetico insieme in grado di trasmettere alla mano plasticatrice gli impulsi nervosi provocati dalla visione di un mondo mai visto e mai raccontato prima popolato soltanto da misteriose naiadi... Sì le naiadi: ninfe delle acque sorgive longeve ma mortali lenitive e ammorbatrici docili e vendicatrici. Come tutte le donne che sono lo specchio della vita e del mondo. Le naiadi di Alloati sono dunque idee astratte e interiorizzate raffigurate in forme femminili tridimensionali assolutamente singolari. Ecco la potenza del genio artistico demiurgico: inventare e realizzare un mondo nuovo con nuove creature speciose impensabili prima dell’atto generatore. Un atto cerebrale e manuale. Un atto unico e irripetibile qual è quello di Adriano Alloati. (Testo di Armando Audoli - Da Il crepuscolo delle dee. Idealità classica e scultura moderna a Torino 1920-1990 Weber & Weber Torino 2007)

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018