Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) : Primi raggi Saluzzo 1903/1904  - Asta Asta 148- Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

Primi raggi Saluzzo 1903/1904

 34 5x26 olio su tavola Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Bottisio Torino (etichetta al retro) Bibl.:- Giuseppe Luigi Marini Matteo Olivero - 31 opere scelte e inedite Ed. d'Arte Galleria Il Prisma Cuneo 1979 scheda n. 2 - Giuseppe Luigi Marini Catalogo Bolaffi '800 n. 7/1978 riprodotto a colori pag. 241 - Giuseppe Luigi Marini Catalogo Bolaffi '800 n. 6/1976 riprodotto in nero a pag. 225

Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018