Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 : Estate 1972  - Asta Asta 149 Dipinti sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993

Estate 1972

 60x46 foglio 31 5x24 5 acquaforte es. 55/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Eseguita per il 50 anniversario de L'Unità Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi 1996 n. 264 pag. 195 ripr. b/n

lun 17 DICEMBRE 2018